• Спорт и физкультура в школе

школа9

Спортивные секции и дополнительные программы

Школьный спортивный клуб «Путь чемпиона»

ШСК «Путь чемпиона» создан с целью организации и проведения спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в образовательном учреждении во внеурочное время.

ШСК «Путь чемпиона» призван способствовать:

• активизации физкультурно-спортивной работы и участию учащихся в спортивной жизни школы;
    • укреплению здоровья и физического совершенствования учащихся школы на основе систематически организованных и обязательных внеклассных спортивно-оздоровительных занятий всех учащихся;
    • закреплению и совершенствованию умений и навыков учащихся, полученных на уроках физической культуры, формированию жизненно
    • необходимых физических качеств;
    • воспитанию у школьников общественной активности и трудолюбия, творчества и организаторских способностей;
    • привлечению к спортивно-массовой работе в клубе известных спортсменов, ветеранов спорта, родителей учащихся школы;
    • профилактике таких асоциальных проявлений в детской и подростковой среде, как наркомания, курение, алкоголизм, выработке потребности в здоровом образе жизни.

В рамках деятельности ШСК ежегодно проводится:

• школьные спортивно-массовые оздоровительные мероприятия;
    • повышение уровня физической подготовленности и спортивных результатов с учетом индивидуальных особенностей и требований программ по видам спорта;
    • профилактика вредных привычек и правонарушений.

Основные виды спорта – футбол, баскетбол, шахматы и шашки.
    Одним из главных результатов деятельности клуба является увеличение количества желающих приобщиться к спорту и здоровому образу жизни.

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

• привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
    • формирование здорового образа жизни;
    • повышение уровня физического развития детей.
    • организация занятий в спортивных секциях;
    • проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, праздников;
    • осуществление профилактики асоциального поведения детей и подростков средствами физической культуры и спорта;
    • приобщение детей и молодежи к идеалам и ценностям олимпизма;
    • формирование у детей и молодежи знаний, интересов, умений и навыков, которые ориентируют его на высокие достижения в спорте, на соответствующую физическую подготовку, а вместе с тем позволяют правильно оценить и в полной мере использовать гуманистический потенциал спорта и физического воспитания, а также избежать их антигуманного применения.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• вовлечение учащихся в активную досуговую деятельность;
    • укрепление здоровья и воспитание привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями в свободное время;
    • всестороннее физическое развитие, укрепление здоровья;
    • формирование в процессе занятий моральных и волевых качеств, привитие навыков культурного поведения;
    • совершенствование организаторских способностей в спортивно-массовой и оздоровительной работе с учащимися разного возраста.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия для удовлетворения потребностей детей в двигательной активности, организованной физкультурно-оздоровительной  деятельности, занятий в спортивных секциях.

Материально-технические условия:

в составе спортивной базы пришкольный стадион, волейбольная площадка. Имеется необходимый спортивный инвентарь, в т.ч. лыжная база. 2 спортивных зала, на спортивной площадке школы для проведения занятий имеются, рукоход, лабиринт, футбольные ворота - 4шт., баскетбольные щиты - 4шт., полоса препятствий, перекладина гимнастическая - Зшт., шест гимнастический - 2шт.

Кадровые условия:

уроки физической культуры преподают два учителя (Тупикина Татьяна Виктторовна и Слепцов Сергей Сергеевич). Деятельность учителей осуществляется в рамках требований должностных инструкций учителя физической культуры.

Организационно-педагогические условия:

Занятия физической культурой проводятся по утвержденному директором школы расписанию.
    Важнейшим условием обеспечения уроков физической культуры является соблюдение общих педагогических принципов и методических закономерностей процесса физического воспитания.
    Контроль выполнения программы, ведения текущей документации учителя физкультуры, качества образования осуществляют заместители директора по учебной работе.

Преподаватели физкультуры

Учитель начальных классов
    Изобразительное искусство, Литературное чтение, Литературное чтение на родном языке, Математика, Музыка, Окружающий мир, Родной язык, Русский язык, Технология, Физическая культура
    Иванченко Любовь Викторовна.