• Экологический театр кукол "Озорные огоньки"

Программа «Экологический театр кукол» наполнена самым разнообразным содержанием, выстроенным вокруг приобщения учащихся к решению экологических проблем через театрализованную деятельность. Многообразие видов деятельности предусматривает всестороннее развитие творческих способностей школьников. Взаимодействие человека с природным сообществом, формирование ответственного отношения к природе происходит в ходе вовлечения детей в экологическую театрализованную деятельность. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии - через образы, краски, звуки.

Тематика спектаклей – не только сказки и литературные произведения, но и сюжеты, отражающие реальные биологические процессы и пропагандирующие экологичный образ жизни. Куклы и декорации изготавливаются при активном участии юных актеров с использованием вторичных материалов. При этом учащиеся приобретают навыки шитья, лепки, аппликации и многих других видов рукоделия. Значительное внимание на занятиях уделяется упражнениям, направленным на развитие мелкой моторики, В течение всего курса происходит укрепление физического здоровья детей благодаря регулярному использованию специальных упражнений для рук, глаз, на артикуляцию и общее развитие. Упражнения разучиваются не только во время отдельных блоков, но и органично вплетаются в канву каждого занятия. Во время игр, упражнений, творческих работ на каждом занятии происходит наблюдение за внешним строением, движением, поведением животных, само- и взаимонаблюдение.

Экологический театр кукол  «Озорные огоньки» ведет свою историю с 2002 года. Он является постоянным участником театральных конкурсов и фестивалей.

2021 год:

Открытый городской фестиваль театральных коллективов «Огни рампы - 2021» Диплом 1 степени и Специальный диплом за поиск выразительных средств в театре кукол
    XV ежегодный открытый конкурс-фестиваль театральных коллективов и актёрского мастерства ЗАТО Сибирский «Моя жизнь – театр 2021»  Специальный диплом за художественное оформление спектакля

Краевой фестиваль экологов «Зеленые колокола»:

• Диплом лауреата 1 степени конкурса «Экодайджест»
    • Диплом лауреата 1 степени конкурса «Экологическая тропа»
    • Диплом лауреата 1 степени конкурса «Презентация команды»
    • Специальный диплом по итогам викторины «Заповедные острова Алтайского края»
    • Специальный диплом по итогам челленджа «ЭКОдело»
    • Специальный диплом по итогам квеста «Экоэрудит»
    • Диплом за 1 место в фестивале

2022 год:

Открытый городской фестиваль театральных коллективов «Огни рампы - 2021»

• Диплом 1 степени
    •  Специальный диплом за поиск выразительных средств в театре кукол

Открытый конкурс-фестиваль театральных коллективов и актёрского мастерства ЗАТО Сибирский «Моя жизнь – театр 2021»

• Диплом 1 степени
    • Диплом за яркое решение актуальной проблемы современности
    • Диплом победителя в номинации Коллективу от коллективов

Благодарственное письмо за помощь в проведении игровой эколого-просветительской программы Тигирекского заповедника на фестивале «Человек играющий» ГМИЛИКА

Краевой конкурс учебно-методических разработок «Познаем, играя»:  Диплом 3 степени в номинации «Экопроект». https://oopt22.ru/?p=5010

Краевой фестиваль экологов «Зеленые колокола»:

• Диплом лауреата 1 степени конкурса социальной рекламы «Мой выбор – ноль отходов»
    • Диплом лауреата 2 степени конкурса «Экологическая тропа»
    • Диплом лауреата 3 степени конкурса «Презентация команды»
    • Диплом за 1 место в фестивале.

2023 год:

Открытый городской фестиваль театральных коллективов «Огни рампы - 2022»:

• -Диплом лауреата 1 степени

Открытый конкурс-фестиваль театральных коллективов и актёрского мастерства ЗАТО Сибирский «Моя жизнь – театр 2023»:

• Диплом 1 степени
    • Специальный диплом за лучший художественный образ
    • Диплом победителя в номинации За актерское вдохновение
    • Диплом победителя в номинации Лучший театральный костюм

Краевой фестиваль экологов «Зеленые колокола»:

• Диплом лауреата в конкурсе «ЭКОлогика»
    • Диплом лауреата в конкурсе «Экостиль»
    • Диплом лауреата в конкурсе «Экологическая тропа»
    • Диплом за 1 место в фестивале

- Благодарность Экологическому театру Озорные огоньки за высокий уровень подготовки экологического спектакля в рамках программы краевого фестиваля «Зелёные колокола»

Театралы успешно выступают в своей и других школах, в детских садах, библиотеках. Многолетняя дружба связывает объединение с Детским санаторием «Радуга» в посёлке Сибирский, куда театр регулярно выезжает с концертами и спектаклями.
    Руководит школьным театром кукол Кораблева Татьяна Андреевна
    Педагог дополнительного  образования
    Образование – высшее,  Алтайский Государственный Университет  Диплом ЭВ №005599 от 19 июня 1996
    Специальность – биолог, преподаватель биологии и химии