• Работа школьного научного общества учащихся «Эрудит»

Работа школьного научного общества учащихся «Эрудит».

Одной из славных традиций МБОУ СОШ № 9 г. Новоалтайска является активная работа школьного научного общества учащихся «Эрудит». В 2023 году руководителем НОУ стала Шатилова Лариса Вячеславовна, учитель начальных классов. В январе было на заседании НОУ было принято решение об участии в XXVII научно-практической конференции «Будущее Алтая», организованной Детским технопарком Алтайского края «Кванториум.22». Молодые исследователи из разных образовательных организаций представляют свои проекты ученым. Наша школа всегда принимала участие, не остались в стороне наши юные дарования и в этом году.

Сначала работы наших исследователей (Сафиуллиной Карины, 6 Б класс, Савченко Степана, 6 Б класс, Лобанчук Ульяны, 8 Б класс) прошли этап рецензирования научно-исследовательских работ школьников в рамках краевой программы «Будущее Алтая». По итогам рецензирования работы были допущены для дальнейшего участия.

3 мая 2023 года школьники выступили перед экспертными советами, в состав которых вошли представители профессорско-преподавательского состава ведущих вузов столицы края – Алтайского государственного университета, Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова, Алтайского государственного педагогического университета, Алтайского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации, Алтайского государственного аграрного университета, Алтайского государственного института культуры. По итогам научно-практической конференции «Будущее Алтая» Сафиуллина Карина (научный руководитель Шатилова Лариса Вячеславовна) была награждена дипломом II степени, Лобанчук Ульяна (научный руководитель Шестакова Ирина Александровна) грамотой, Савченко Степан (научный руководитель Снегирева Галина Васильевна) грамотой. Все учащиеся из нашей школы, которые приняли участие в XXVII научно-практической конференции «Будущее Алтая», были поощрены. Их проекты получили высокие оценки экспертных советов секций Биология и Социология. Это блестящий результат работы НОУ нашей образовательной организации!

Но на этом перечень побед наших исследователей не заканчивается. Лобанчук Ульяна (научный руководитель Шестакова Ирина Александровна) стала лауреатом I степени во всероссийском конкурсе «Шаги в науку» (зимний конкурс), Сафиуллина Карина (научный руководитель Шатилова Лариса Вячеславовна) в этом же конкурсе -лауреатом II степени.

Ульяна Лобанчук является участником Регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» – это масштабное мероприятие для учащихся 7-11 классов общеобразовательных организаций и студентов среднего профессионального образования, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Хотелось бы выразить надежду, что к работе НОУ «Эрудит» присоединится много одарённых ребят, обучающихся в МБОУ СОШ № 9 г. Новоалтайска. Дорогу осилит идущий!